Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для взрослого

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Поделиться сообщением в

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Внешние ссылки откроются в отдельном окне

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям — при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.
Читайте также:  Опасный для жизни пульс назвали исследователи

ИБУПРОФЕН

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше — до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения — правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

Совместимость Ибупрофена и Парацетамола

Воспалительный процесс может возникнуть в организме по многим причинам и в любой момент. При этом наблюдается повышение температуры тела, которую понижают с помощью специальных средств. Чтобы повысить эффективность, Ибупрофен и Парацетамол принимают одновременно.

Действие Парацетамола

Лекарство является не наркотическим анальгетиком и отличается:

  • выраженным жаропонижающим действием;
  • незначительным снятием воспалительного процесса;
  • купированием боли умеренной степени тяжести.

Средство может быть использовано как отдельный медикамент или входить в состав комбинированных лекарств. Для снятия симптома жара подходит прием Парацетамола, а сочетание средств используют при патогенетических заболеваниях.

Действие Ибупрофена

Препарат относят к нестероидным противовоспалительным медикаментам, которые могут принимать люди разной возрастной категории. Лекарство оказывает влияние на источник воспаления, поэтому может быть использовано в терапии многих болезней.

Чтобы усилить действие Ибупрофена, его совмещают с другими средствами. При этом наблюдается:

  • частичное понижение жара;
  • выраженный противовоспалительный эффект при процессах разной интенсивности;
  • умеренное анальгезирующее действие.

Можно ли принимать одновременно Ибупрофен и Парацетамол?

Лекарственные препараты можно принимать вместе для длительного облегчения состояния больного.

Показания к совместному применению

Средства используют одновременно в следующих ситуациях:

  • после оперативного вмешательства;
  • при зубной боли;
  • когда менструация проходит болезненно;
  • при наличии лихорадочного синдрома;
  • при болевом синдроме;
  • при артрозе;
  • при простуде;
  • при воспалении от травм опорно-двигательного аппарата;
  • при наличии суставного синдрома;
  • при миалгии;
  • при невралгии.

Часто сочетание медикаментов назначают при таких заболеваниях, как синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит и трахеит. Комбинация эффективна при анестезии в стоматологии.

Противопоказания

Совмещение препаратов запрещено при наличии:

  • нарушений свертываемости крови и прочих заболеваний крови;
  • непереносимости компонентов;
  • бронхоспазма;
  • астматического состояния, которое возникает из-за аспирина;
  • язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в момент обострения;
  • почечной и печеночной недостаточности.
Читайте также:  Техника плавания Спасание тонущих

Не рекомендуется принимать комбинацию кормящим и беременным женщинам.

Как принимать комбинацию Ибупрофена и Парацетамола?

Дозировку препаратов должен назначать специалист. Взрослому человеку разрешено вести прием средств по 1 таблетке внутрь по 2-3 раза в сутки. При этом медикамент принимают за 2 часа до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям до 6 лет дают средство в виде сиропа. Количество суспензии зависит от веса ребенка. Расчет ведут по формуле 20-40 мг сиропа на 1 кг веса. Ибупрофеном можно пользоваться не больше 5 дней и чередовать прием медикаментов.



Побочные действия и передозировка

При приеме препаратов могут появиться побочные эффекты в виде:

  • головокружения;
  • сонливости;
  • галлюцинаций;
  • аллергии;
  • тошноты;
  • изжоги;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • олигоурии.

При злоупотреблении лекарственным средством может возникнуть передозировка, при которой усиливается проявление побочных действий. В редких случаях могут возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, кома, отмирание клеток печени или быстрая почечная недостаточность.

Отзывы

Виолетта, 35 лет, Калуга: «Сочетание препаратов использую при высокой температуре, чтобы за короткие сроки избавиться от жара и боли. О совмещении средств узнала от врача, хотя раньше думала, что это одно и то же. Побочных эффектов не было, потому что не принимаю больше таблеток, чем указано в инструкции».

Инга, 25 лет, Москва: «Препараты давала ребенку при ангине. Суспензия действует уже через 20-30 минут после приема. Дочке 4 года, поэтому использовали сироп. Средства принимали 2 раза в сутки в течение 2 дней для снятия жара. Нравится быстрый эффект».

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

— оба препарата отпускаются без рецепта врача
— оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
— парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
— ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
— ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
— парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
— ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
— парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

Что такое парацетамол (панадол)?

Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

Читайте также:  Александр Горбов врач-пластический хирург в Рязани, Коломне, Москве - Стоимость

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола
При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена
Среди наиболее частых побочных эффектов:
— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
Серьезные реакции на НПВС:
— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Ссылка на основную публикацию
Что делать, если что-то попало в глаз — Лайфхакер
Как достать инородное тело из глаза? Что делать, если застряла соринка в глазу? Для начала Вы можете попытаться вытащить ее...
Что делать, если болит сердце 5 способов, которые помогут быстро — Лайфхакер
Что означает сильная боль в области сердца? Боли в области грудной клетки часто связывают с заболеванием сердца, по этой причине...
Что делать, если боль в сердце отдает в левую руку
Боль в груди: всегда ли сердце? Она может быть признаком состояний, представляющих угрозу для жизни, поэтому важно знать её основные...
Что делать, когда шелушится кожа на лице » Marie Claire
Что делать, если весной шелушится кожа на лице После долгой зимы, во время которой на кожу непрерывно воздействуют стрессы –...
Adblock detector